7:49 pm
24 Sep 2023

$6,000 Women's Latina Tour de las Americas Paraguay Open 2023, Club Internacional de Tenis, AsunciĆ³n, Paraguay

Paraguay Open

Actions:    Show history

PSA Challenger Tour 5, 23 - 27 May 2023

Final:
[2] Laura Tovar (COL) bt [9/16] Lucia Bautista (COL) 11-7, 12-10, 12-10 (39m)
 
Semi-finals:
[9/16] Lucia Bautista (COL) bt [4] Sohaila Ismail (EGY) 11-9, 11-13, 7-11, 11-6, 11-3 (60m)
[2] Laura Tovar (COL) bt [9/16] Maria Tovar (COL) 11-6, 11-2, 11-3 (22m)
 
Quarter-finals:
[9/16] Lucia Bautista (COL) bt [1] Tessa ter Sluis (NED) 11-9, 9-11, 11-9, 12-10 (44m)
[4] Sohaila Ismail (EGY) bt [5] Erisa Sano Herring (JPN) 11-9, 11-8, 12-14, 11-6 (39m)
[9/16] Maria Tovar (COL) bt [9/16] Nadiia Usenko (UKR) 9-11, 14-12, 11-8, 11-9 (45m)
[2] Laura Tovar (COL) bt [9/16] Sarahi Lopez (MEX) 11-9, 12-10, 11-7 (40m)
 
2nd round:
[1] Tessa ter Sluis (NED) bt [9/16] Pilar Etchechoury (ARG) 11-5, 11-6, 11-4 (21m)
[9/16] Lucia Bautista (COL) bt [7] Ingy Hammouda (EGY) 12-10, 11-6, 8-11, 11-9 (52m)
[5] Erisa Sano Herring (JPN) bt [9/16] Mary Mijas (GUA) 11-3, 11-3, 11-3 (13m)
[4] Sohaila Ismail (EGY) bt Lujan Palacios (PAR) 11-7, 11-4, 11-7 (24m)
[9/16] Maria Tovar (COL) bt [3] Anastasiia Kostiukova (UKR) 11-4, 11-5, 11-3 (26m)
[9/16] Nadiia Usenko (UKR) bt [8] Ellie Jones (SCO) 11-6, 11-3, 8-11, 10-12, 11-2 (36m)
[9/16] Sarahi Lopez (MEX) bt [6] Sanne Veldkamp (NED) 11-7, 11-9, 11-6 (36m)
[2] Laura Tovar (COL) bt [9/16] Nour Wageeh (EGY) 11-2, 11-3, 11-6 (15m)
 
1st round:
[1] Tessa ter Sluis (NED) bye
[9/16] Pilar Etchechoury (ARG) bt Candela Bernard (ARG) 11-3, 11-7, 11-6 (21m)
[9/16] Lucia Bautista (COL) bt Luiza Carbonieri (BRA) 11-2, 11-8, 11-2 (18m)
[7] Ingy Hammouda (EGY) bye
[5] Erisa Sano Herring (JPN) bye
[9/16] Mary Mijas (GUA) bye
Lujan Palacios (PAR) bt [9/16] Carys Jones (SCO) 11-6, 12-10, 14-12 (27m)
[4] Sohaila Ismail (EGY) bye
[3] Anastasiia Kostiukova (UKR) bye
[9/16] Maria Tovar (COL) bt Anita Pinto (CHI) 11-8, 11-3, 11-3 (29m)
[9/16] Nadiia Usenko (UKR) bt Paula Rivero (ARG) 11-6, 11-5, 11-2 (18m)
[8] Ellie Jones (SCO) bye
[6] Sanne Veldkamp (NED) bye
[9/16] Sarahi Lopez (MEX) bt Fiorella Gatti (PAR) 11-7, 11-1, 11-7 (23m)
[9/16] Nour Wageeh (EGY) bt Andrea Fuertes Llanos (BOL) 11-5, 11-5, 11-2 (15m)
[2] Laura Tovar (COL) bye